К отдельным коррекционным занятиям следует формулировать не
цели («Какие результаты я хочу получить»), а задачи («Над чем буду работать на
данном занятии»).
Цели
1. Ставятся на более
продолжительный срок, чем занятие
2. определяются в рамках каждой
выявленной области недоразвития
3. Формулирование целей в виде
достижений в той или иной области развития
Предложенный подход позволяет составлять диагностические таблицы и оценивать результативность коррекционно-развивающей работы
2.
Через деятельность педагога: «рассказать о …», «дать понятие …», «познакомить с …», «представить
…», «показать…», «научить…», «упражнять…», «проверить…», «обосновать…»,
«обобщить…», «систематизировать…» и др.(задача не диагностична, ориентирована
на деятельность учителя)
3.
Через внутренние процессы в развитии учащихся (процессы мышления, восприятия и
др.).
4.Через
планируемые познавательные достижения, опознаваемые в действиях (умениях)
детей: «формировать (развивать, совершенствовать) умение…».
Формировать , учить, развивать
1
часть: «Над чем буду работать на
занятии?
глагольное существительное, глагол совершенного вида, глагол
несовершенного вида. Например, формирование – сформировать – формировать.
2. Что буду формировать, чему учить, что
развивать?
Умение, навык,
представление, знание
2 часть:
указание на действие, умение, способ деятельности и т.п.
3. Что делать? (конкретизация умения,
навыка, представления, знания)
Выбирать, выделять, отделять, отбирать, называть, обозначать,
перечислять, соотносить, подбирать, различать, отличать, сравнивать,
устанавливать взаимосвязь, находить, узнавать, оформлять, описывать,
характеризовать, формулировать, объяснять, анализировать, классифицировать,
систематизировать, дифференцировать, обобщать, определять, находить,
решать, вычислять, оценивать, измерять, рассчитывать, использовать,
планировать, завершать, контролировать, проверять, осуществлять самоконтроль,
изменять, дополнять, сочинять, пересказывать, составлять рассказ, ставить,
формулировать, прогнозировать, предлагать, моделировать, конструировать,
создавать, преобразовывать, перестраивать, делить, выражать, демонстрировать
3 часть:
конкретизирует умение – формировать умение что делать?
выбирать, выделять, отделять,
отбирать, называть, обозначать, перечислять
Формировать
умение устанавливать причинно-следственные связи между предметами и
явлениями, изображенными на картинках
4. С помощью чего? Каким путем? Каким способом?
Уровень самостоятельности ребенка (самостоятельно, по вопросам, с
частичной помощью педагога, совместно с педагогом), использование опор
(план, предметная картинка, серия картинок, образец, схема, технологическая
карта), способ выполнения (по образцу, по памяти, по представлению, по
словесной инструкции), используемый прием (приложения, мнемотехники, наложения)
4 часть:
а) указание
на уровень самостоятельности ребенка
(использование различных видов опор; указание на выполнение задания с
помощью педагога, с частичной помощью педагога, самостоятельно)
формировать
умение составлять рассказ-описание времени года с опорой на
предметно-символический план; развивать умение пересказывать текст с опорой на
предметно-графическую схему; развивать умение сравнивать предметы круглой и
квадратной формы самостоятельно;
б) способ
выполнения заданий (по образцу, по памяти, по представлению, по словесной
инструкции).
развивать умение образовывать слова приставочным способом по
образцу; развивать умение группировать предметы по форме, ориентируясь на
образец; совершенствовать умение узнавать объекты (овощи, птиц или др.) по
словесному описанию;
в)
используемый прием.
формировать умение сравнивать предметы по величине, используя
прием приложения; развивать навык логического запоминания текста, используя
прием создания мнемического плана; и т.п.
Комментариев нет:
Отправить комментарий